Ende März können wir euch ein ganz besonderes Angebot machen: Eine Woche lang habt ihr die Möglichkeit eine oder einen Landtagsabgeordneten auf alle Termine zu begleiten und ihm wie sein Schatten durch den Alltag zu folgen. Ihr habt die Möglichkeit, eine Plenarsitzung zu verfolgen, in die Ausschüsse zu gehen und an den Fraktionssitzungen der Grünen Fraktion teilzunehmen.

Das „Shadowing“ wird vom 24.03.-28.03. stattfinden.
Alles was ihr dafür machen müsst, ist euch bis zum 19. Februar mit einem halbseitigen Motivationsschreiben und einem kurzen tabellarischen Lebenslauf zu bewerben (Mail an:vorstand@gj-bayern.de). Bitte gebt auch an, wen ihr gerne begleiten würdet (Die Liste ist unten).

Sobald wir die Plätze quotiert verteilt haben und euch zugeteilt haben, bekommt ihr von uns bescheid und werdet dem Landtagsamt als BesucherInnen gemeldet.

Während der Woche werden wir euch Schlafplätze in München organisieren und abends ein kleines Rahmenprogramm anbieten. An- und Rückfahrt wird ebenfalls von uns übernommen. Für alle Schüler*innen gibt es die Möglichkeit einer Schulbefreiung, die durch die Fraktion ausgestellt wird (allerdings muss eure Schule dieser auch zustimmen).

Hier die Liste der möglichen Landtagsabgeordneten:

Rosi Steinberger (www.rosi-steinberger.de)
Verena Osgyan (www.verena-osgyan.de)
Christl Kamm (www.christine-kamm.de)
Jürgen Mistol (http://mistol.de)
Gisela Sengl (www.gisela-sengl.net)
Markus Ganserer (www.gans-gruen.de)
Claudia Stamm (www.claudia-stamm.de)
Kerstin Celina (www.kerstin-celina.de)
Ulli Leiner (/www.ulli-leiner.de)
Katha Schulze (katharina-schulze.de)
Ulrike Gote (www.ulrike-gote.de)